Святыни земли Коми. – Сыктывкар, 2022 г.

СвятыниКнига "Святыни земли Коми" обращает внимание на традиции, памятники истории и культуры, повествует об истории старообрядчества в регионе, о Соборе Коми святых. Издание увидело свет в год 625-летия кончины святителя и просветителя коми народа Стефана Пермского и 100-летия Республики Коми.

Это первое историко-краеведческое издание, где представлены обобщенные сведения о святынях муниципалитетов и церковных округов Сыктывкарской и Воркутинской епархий Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Здесь собраны фото шедевров храмовой архитектуры Коми, в том числе те её образцы, которые ещё ждут воссоздания, и разрушенные храмы – это тоже наша история.

В Коми атеистический режим прошёлся катком: с 1939 по 1944 годы здесь не было ни одного храма. Это был единственный регион в России, в котором было всё уничтожено, и нужно было начинать сначала. В книге показаны ценные и чтимые образцы иконописи и культовые предметы, которые находятся в действующих церквях, монастырях и часовнях, в фондах Национального архива, в собраниях Национального музея и Национальной галереи. На страницах этого уникального издания размещены сотни иллюстраций, в том числе архивных, публикующихся впервые.

Православие на протяжении многих веков составляет основу жизни подавляющего большинства жителей нашего северного края. Духовные сокровища земли Коми: храмы, монастыри, часовни, святые источники, иконы – важная часть культурного наследия нашего региона. Книга «Святыни земли Коми» как раз призвана сохранить и передать другим поколениям это наследие. Это книга, которая станет «жемчужиной» любой библиотеки.

Для широкого круга читателей, интересующихся историей и современностью РПЦ, церковным искусством и архитектурой региона.