Терентьева С.Б. Душой и сердцем с Коми. – Киров, 2021 г.

Душой иУникальное издание «Душой и сердцем с Коми» выпущено в честь 30-летия Московского коми национально-культурного объединения «Парма» и приурочено к 100-летию со дня образования Республики Коми. Её авторы — уроженцы Коми Н.Н. Рулев и С.Б. Терентьева – неотъемлемая часть Коми землячеств в Москве. Это книга о них самих, о земляках, о родном крае и о бескрайней любви к ней. В книге представлены фотографии и материалы об известных людях Республики Коми, проживавших в Москве, в том числе и об уроженцах Сыктывдинского района. Читатель погрузится в историю организованных в Москве землячеств, деятельность которых связана со становлением и развитием республики.

Одной из задач при подготовке фолианта, по словам Светланы Терентьевой, было презентовать республику Москве как достойный регион со своей историей, выдающимися личностями, о которых знают в столице, но представления не имеют, что они уроженцы Коми. Название книги пришло в последние минуты, перед самым её выходом из типографии. Первый вариант названия звучал как «Московские коми». Завершающей жирной точкой в издании многолетнего труда стала фраза из одного интервью генерального директора музея-усадьбы «Остафьево» Анатолия Коршикова: «Где бы мы ни были, куда бы не забросила нас судьба, всё равно душой и сердцем мы с Коми».

Издание «Душой и сердцем с Коми» даст читателю представление о том, что сделано уроженцами республики, проживающими в Москве, для развития региона и поддержания тесных контактов со своей малой родиной. Книга-летопись об истории создания землячества Коми в Москве - это призыв и программа для новых исследований, к поиску материалов о талантливых земляках, призыв к молодому поколению любить свою Родину, её мужественный народ, делать всё для её процветания.