Павлюшин С.Е. Память о прошлом и настоящем. Для будущего. Объекты культурного наследия Республики Коми. 1750-е – 1950-е годы. – Сыктывкар, 2022 г.

память оФонд Центральной библиотеки пополнился уникальной книгой Сергея Евгеньевича Павлюшина «Память о прошлом и настоящем. Для будущего».

Это научно-популярное справочное издание - результат многолетних экспедиций, командировок и профессионального опыта автора. Оно объединило в себе полную информацию практически обо всех объектах недвижимого культурного наследия нашей Республики за 200 лет: памятники истории, архитектуры, науки и техники, монументального искусства. Книга наполнена большим количеством иллюстраций, планов, чертежей, проектных материалов и исторических справок.

Автор рассказывает о древнейших памятниках – Усть-Вымских церквах и Удорских часовнях середины XVIII века, а также о выдающихся объектах гражданской и жилой архитектуры середины XX века. Листая яркие страницы, читатели увидят не только знакомые места, памятники, здания, мимо которых проходили много раз, но и узнают о них малоизвестные факты и даже легенды, что позволит читателям совершить увлекательное, познавательное путешествие по нашему северному краю.

В книге представлены объекты культурного наследия каждого муниципалитета. Есть раздел, посвящённый памятным местам муниципального округа «Вуктыл». Здесь можно найти исторические сведения о кладбище жертв тоталитарного режима на территории бывшего посёлка Ичет-ди, подробное описание и фотографии часовни и памятников, связанных с именами жертв политических репрессий, а также красноармейцев на братской могиле в д. Савинобор.

Книга ждет всех интересующихся историко-культурным наследием республики.