Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Певец родного края

savindbrnjhВиктор Савин – известный коми драматург, поэт, актер. 21 ноября ему исполняется 135 лет со дня рождения.

Его стихи часто принимали за народные песни. Строки его произведений превращались в пословицы и поговорки. Виктор Савин стал первым и самым талантливым певцом Коми края. В его творческом наследии поэмы и стихи, лирические песни, сатирические фельетоны, басни. Современники отмечали его как необыкновенно одаренного и разностороннего человека. Ему удавалось буквально все – юмористические сценки, сатирическая миниатюра, народно-поэтическая баллада, лирические композиции и песенные сюиты. Савин оставил после себя множество дружеских посланий и небольших поэм. Он дал начало не только коми советской прозе, поэзии и драматургии, но и коми театру, где выступал как автор, организатор и режиссер-постановщик. Савин дал старт и коми музыкальному песенному творчеству, его композиции популярны на протяжении многих лет.

 

Он родился в бедной крестьянской семье, но с помощью своего таланта смог выразить все чаяния и думы родного народа. Кроме литературной деятельности, вёл активную общественную жизнь. В октябре 1918 года Савин стал членом РКП(б), его назначили на должность секретаря в уездную Чрезвычайную комиссию. В декабре он уже стал председателем этой комиссии. Одновременно с этим, трудится в редакционной коллегии «Зырянской жизни». Через полгода, в июне 1919-го Виктор занимает кресло секретаря уездного комитета партии большевиков. Однако партийная работа не отбила у него желания творить. Позже он скажет, что с творческой работой не расставался ни на миг, что после выполнения партийной работы у него еще было огромное желание писать стихи или подбирать мотивы к коми песням на балалайке. В своей автобиографии Савин писал, что балалайка постоянно стояла возле его стола, что он зачастую выходил на сцену вместе с ней. В таком интенсивном темпе Виктор трудился на протяжении двадцати лет.

Все его лирические поэзии стали песнями, причем именно они принесли автору невероятную популярность на родине, его имя знал каждый житель Коми. Его композиции распевали везде — со сцены сельского клуба, в красном уголке, в учебных заведениях, и на вечерних гуляньях. В общей сложности Виктор Савин написал свыше двух десятков оригинальных пьес, перевел на родной язык произведения Николая Гоголя, Александра Островского, Максима Горького, Антона Чехова, и еще многих классиков русской и европейской литературы.

Но годы сталинских репрессий не пощадили и его. Его назвали врагом народа, буржуазным националистом. Он был арестован в 1937 году и приговорен к тюремному заключению, которое отбывал в Сибири и скончался в лагпункте Прикулька рядом со станцией Итатка Томской области 11 августа 1943 года. Данные о месте захоронения Виктора Савина не сохранились.

4 ноября 1955 года Президиум Верховного суда Коми АССР принял постановление о реабилитации Виктора Савина посмертно.

Его имя присвоено Государственному академическому театру драмы в Сыктывкаре.

Источник:

https://biographe.ru/znamenitosti/viktor-savin