Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Андрей Попов - один из зачинателей коми критики

fylhtqgjdjdjlbybppfxbyfntktqrjvbrhbnbrbПопов Андрей Алексеевич (Öльöк Öндрей) (1903-1939 гг.) – один из зачинателей коми критики и литературоведения, общественный деятель. Родился 30 октября 1903года в селе Усть-Нем Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии в бедной крестьянской семье. После окончания начальной школы как лучший ученик поступил в высшее начальное училище в селе Усть-Кулом, по его окончанию, работал учителем. С 1923 года работал в комсомоле, затем в уездном комитете партии. В начале 30-х годов поступил в Институт красной профессуры.

 

 

 

В годы учебы в институте А.А. Попов приступил к работе над диссертацией об основоположнике коми литературы Иване Алексеевиче Куратове. Он пишет несколько статей о творчестве поэта, рассматривает лингвинистические работы, анализирует его поэтическое творчество. А. Попов вел переписку с А. С. Сидоровым- лингвистом и этнографом с целью ознакомления с хранящимися у него тетрадями со стихами Ивана Куратова, с литераторами Алма-Аты – для уточнения фактов его биографии. А также с родственниками К. Ф. Жакова – по поводу рукописей поэта и через Народный комиссариат иностранных дел – с финским Финно-угорским обществом в поисках его произведений. Получил из Финляндии 48 фотокопий стихов И. Куратова из архива профессора Ю. Вихмана.

Основной заслугой А. А. Попова в куратоведении, является, что он был первым исследователем, давший глубокий анализ творчества поэта, показал масштаб его личности, обогатив   культуру коми. Проявил себя он и талантливым критиком. Популяризировал творчество коми писателей в центральной печати, написав ряд статей о молодой коми литературе, а в местной печати знакомил читателя с русской литературой – Л.Н. Толстым, А. П. Чеховым.

После окончания учебы Андрей Алексеевич Попов серьезно заболел и в 1939 году умер.

Источники:

Мартынов В. И. Литераторы земли Коми.- Биобиблиографический словарь-справочник/ В. И. Мартынов.- Сыктывкар: издательство «Эксмо», 2000.- С. 137-138.- Текст : непосредственный.

Писатели Коми: биобиблиографический словарь: в 2 т. Т. 2 / ГБУ Рк «Нац.б-ка Респ. Коми», ИЯЛИ коми НЦ УрО РАН; отв. Ред.Т.Л. Кузнецова.- Сыктывкар, 2022.- С. 232-234.- Текст : непосредственный.