Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Родом из Ичет-ди

ujyxfhjddkflbvbh30 октября в России вспоминают жертв политических репрессий. Читая соответствующую литературу, исторические документы, воспоминания живых хранителей памяти событий 30-х годов прошлого века, погружаешься в особую атмосферу тех страшных лет: приговоров, лишений, трагедий, невзгод… и силы духа, единения, стремления выжить и доказать своими поступками, своим трудом несправедливость приговора. У каждой пострадавшей от репрессий семьи своя история.

 

Сегодня, в этот памятный день, мы публикуем воспоминания Гончарова Владимира Петровича, родившегося в посёлке Ичет-ди в семье спецпереселенцев. Этими воспоминаниями с нами поделились бывшие вуктыльцы, переехавшие на постоянное место жительства в г. Анна Воронежской области. Надо сказать, что с героем сегодняшней рубрики они познакомились случайно, на улице, благодаря 11 региону на автомобильном знаке. Разговорились, и выяснилось, что они, можно сказать, земляки. Стали общаться семьями, записали воспоминания Владимира Петровича, и с его разрешения передали к нам в библиотеку. Ну, а мы в свою очередь, делимся этим бесценным материалом со своими читателями.

«Отца Гончарова Петра Петровича 1909 г. р. вместе с родителями сослали в п. Усть-Воя в 1931 году. Отец работал на точильной фабрике. Мать Татьяна Петровна 1914 г.р. была сослана в п. Ичет-ди. Работала в лесу на лесозаготовках. Познакомились, создали семью сначала жили в Усть– Вое, после переехали жить в Ичет-ди. У них родилось 7 детей: Анатолий 1938 г.р., Виктор 1940 г.р., Владимир 1943 г.р., Евгений 1945 г.р., Зоя 1947 г.р., Юрий 1951 г.р., Валентина 1953 г.р.

Мать с отцом работали в детском доме до 1955г. В связи с закрытием детского дома в Ичет-ди переехали жить в Красный Яг и продолжили работу в детском доме в Красном Яге.».

По воспоминаниям Владимира Петровича жизнь была тяжёлой. С детских лет он с братьями работал в колхозе на сенокосе, те, кто помладше сгребали и копнили сено, а став постарше косили траву. С 1958 года Владимир работал слесарем в лесосплаве в мастерских в Красном Яге. После учился в ремесленном училище и после обучения стал работать на катере в лесосплаве. В 1962 году ушёл в армию, но на Север уже не вернулся, так как родители в 1964 году переехали на родину к матери в Воронежскую область. Но п. Ичет-ди и ту тяжёлую жизнь помнит до сих пор.

Владимир Петрович в память о своей малой родине и жителях посёлка спецпереселенцев Ичет-ди написал песню, слова которой представлены на фотографиях  и в аудио формате – исполняет автор.

«Эту песню я написал о тех, кто пострадал в начале 30-х годов от политических репрессий и были сосланы на крайний север Печоры реки Республика Коми и для тех, кто провел молодые и детские годы в посёлке Ичет-ди. Автор песни Гончаров Владимир Петрович 1943 года. Большой поклон всем кто знал меня в далёком детстве».

Владимир Петрович 25 лет проработал инструктором – методистом по спорту, обучал молодёжь военно – прикладным и военно-техническим видам спорта в автошколе в г. Анна.  В настоящее время находится на заслуженном отдыхе, увлекается рыбалкой.

Благодарим Гончарова Владимира Петровича за бесценные воспоминания. Желаем долгих лет жизни и добра. Также благодарим семьи Драпак, Прохоровых и Чернявскую Александру Александровну за предоставление этого краеведческого материала в библиотеку, который займёт своё достойное  место в нашем краеведческом архиве.

gtcyzbxtnlb1  gtcyzbxtnlb2