Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

130-лет со дня рождения Иона Тимофеевича Чисталева

chistalev23Иона Тимофеевич Чисталев, коми поэт, публицист, переводчик. К 130-летию со дня рождения(1893-1923г.г.)

100 лет назад ушел из жизни талантливый коми поэт, один из родоначальников коми литературы Иона Тимофеевич Чисталев. А 25 сентября (13 сентября по старому стилю) исполнится 130 лет со дня его рождения. Иона Чисталев был уроженцем села Помоздино.

Как и его родной брат Вениамин (Тима Вень), после революции он стал учителем, одновременно пробуя перо в разных литературных жанрах. Талантливый выходец из коми глубинки много сил прикладывал для просвещения земляков, создания школьных учебников. За отпущенные 30 лет жизни он успел написать большой цикл поэтических произведений, а также перевести на родной язык произведения русских классиков. Наиболее часто упоминаемым является его русское стихотворение «Всезырянскому съезду», созданное в 1922 году:

Доселе неведом народец тот был,

Он с вымершей путался Чудью,

А ныне из тьмы Автономией всплыл…

Кареглазый богатырь с мягкой, сердечной улыбкой привлекал внимание многих девушек. Он тоже был неравнодушен к ним, часто влюблялся. Пока не встретил свою единственную – Лизоньку, стал первым и любимым мужем Елизаветы Александровны, в девичестве Анисимовой.

На меня свалилось счастье,

Я боюсь его принять.

Моей жизни станешь частью?

Как твой выбор мне понять?

Своего сына под веянием больших перемен, происходящих в стране, Иона Чисталёв  назвал Прометеем. Впоследствии он стал известным коми композитором.

Одаренного, творческого человека «съела» чахотка. Здоровье писателя, подорванное в военных окопах Первой мировой войны, ухудшилось к 1921 году. Зиму 1921-1922 г. он провёл вместе  с женой и маленьким сыном дома.  Как и многие земляки в те годы, свое здоровье он пытался поправить в противотуберкулезном санатории вычегодского села Подъельск. Здесь же на макушке лета поэт скончался и был похоронен недалеко от того места, где провел последние дни жизни.Жизнь и творчество, а также ранняя, преждевременная  смерть поэта вызвали широкий общественный резонанс: многие его современники посвятили И. Чисталёву стихи и воспоминания.