Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Есть особое племя писателей… К 80-летию П.М. Столповского

 Q4RV3SbNzE10 апреля отмечает свой 80-летний юбилей Пётр Митрофанович Столповский – один из ведущих писателей Республики Коми нашего времени. Он член Товарищества детских и юношеских писателей России, член Союза писателей России,  удостоен почетных званий «Заслуженный работник культуры Республики Коми», «Заслуженный работник культуры Российской Федерации». Творческий талант Петра Митрофановича Столповского многогранен – он не только великолепный прозаик, но и сказочник, историк, переводчик. Родился Петр Столповский в семье журналиста 10 апреля 1943 года в городе Ачинске Красноярского края, куда во время Великой Отечественной войны была эвакуирована его семья. Детство писателя прошло в деревню Нижняя Ведуга Воронежской области. Работать пошёл рано, в 15 лет. Освоил несколько строительных профессий. Трудился на стройках страны в Сибири, Средней Азии, на Европейском Севере, Дальнем Востоке. Работал журналистом в газетах Воронежской области, Сибири, Казахстана, Крыма. Три года служил в армии. В эти годы складывался характер будущего писателя, крепли его убеждения, накапливался жизненный опыт, давший темы для его произведений. В 1973 году приехал в Сыктывкар, работал журналистом. В 1980-м окончил филологический факультет Коми государственного педагогического института. Был редактором Коми книжного издательства, а позже его директором. «Я мог стать кем угодно, только не писателем,– говорит о себе Петр Столповский.– Казалось, судьба вела меня в противоположную от литературы сторону, тащила по таким кочкам и буеракам, где нет места «изящной словесности». Но случилось то, что случилось: я стал писать книги". Свою первую книгу Пётр Столповский задумал ещё в армии – загорелся честно рассказать о суровой солдатской службе. И в 1980 году в Коми книжном издательстве вышла повесть «Про Кешу, рядового Князя», в ней с юмором рассказывается о том, как Кеша Киселёв, по прозвищу Князь, проходит школу армейской жизни. В 1982 году вышла в свет книга «Дай доброты его сердечку», про которую автор сказал: «Это моё золотое, голодное детство – не по-детски суровое, но все равно отчаянно счастливое». В книге повествуется о трагических судьбах послевоенной сельской детворы. Эта повесть была высоко оценена и читателями, и коллегами по перу. За повесть «Дай доброты его сердечку» Пётр Столповский был удостоен второй премии Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества.

В последующие годы вышли в свет книги «Дорога стального цвета» (1984), «Вдовий клад» (1986), «Заступник» (1988), «Саботажники» (1990), «Одуванчик во Вселенной» (2001), «Там русский дух» (2010), «Окунь для Вакуля» и др.

Петр Митрофанович Столповский – редактор и составитель энциклопедий, сборников, альманахов о Республике Коми. Он несколько лет был редактором широко известной энциклопедии в трёх томах «Республика Коми», изданной Коми книжным издательством в 1997-2000 годах.

В 2005 году в Коми книжном издательстве вышла книга «Рассказы для детей об истории Коми края» Игоря Жеребцова и Петра Столповского. В книге повествуется о событиях происходивших на Коми земле с древности и до настоящего времени.

Писатель перевёл на русский язык произведения Куратовой Н. Н., Безносикова В. И., Одинцова А.С. и других коми писателей.

У Петра Митрофановича много увлечений – построенный своими руками загородный дом, рыбалка, походы на природу. А еще он большой мастер художественных поделок из дерева и кожи, которые известны не только в республике, в России, но и за ее пределами. Его творческая муза – жена, известная детская писательница Елена Габова.

Петр Столповский продолжает активно печататься в литературных журналах и альманахах. Он – автор более 20 книг.

С творчество писателя можно познакомиться посетив центральную библиотеку, где на книжной выставке «Читающий, значит думающий…» к 80-летнему юбилею писателя представлены художественные произведения и литература о его жизни и творчестве.

ac8fLBUMzE4

ePjX8DJpwOA


Источники:

   Петр Митрофанович Столповский :[Электронный ресурс] // Культурная карта Республики Коми: все о культуре республики и не только / ГБУ РК «Национальная библиотека Республики Коми. Сыктывкар, 2013-2023. - URL: https://cultmap.nbrkomi.ru/ru/page/literatura.Pisateli.Stolpovskii_Petr_Mitrofanovich/ :(Дата обращения: 10.04.2023).    

   Пётр Столповский — о писателе. – Текст : электронный // Лайвлиб : Сайт.- 2006-2023.- URL: https://www.livelib.ru/author/599056-pjotr-stolpovskij: (Дата обращения: 10.04.2023).