Объекты нематериального культурного наследия Республики Коми. Промысловые традиции народа коми.

prom1Промысловые традиции составляют неотъемлемую часть традиционного образа жизни   народа коми. В них заключен многовековой опыт адаптации к условиям крайне-северной тайги — выработанные навыки изготовления и применения охотничьего и рыболовного инвентаря. Накопленные знания об окружающей природе позволили в полной мере использовать ресурсы среды обитания, обеспечивая их воспроизводство, а детально продуманные типы промысловой одежды, жилища гарантировали защиту от неблагоприятных природно-климатических факторов.

Производственные практики, уклад повседневной жизни в лесу в охотничий сезон регламентировались особыми правилами, определявшими поведение в лесу, отношение к природе, взаимоотношения между промысловиками. И производственный опыт, и промысловая мораль нашли отражение в различных жанрах фольклора, который играл важную роль в межпоколенной передаче традиций, сохранению представлений о престижности занятий охотой и рыболовством. В настоящее время промысловые традиции коми сохраняются в местах компактного проживания коренного населения, в основном, представителями старшего поколения охотников, осознающими их ценность и стремящимися передать молодежи.

Источники:

1. «Промысловые традиции народа коми».

Историко-этнографическая справка.Уляшев Олег Иванович, канд. фил.наук, ведущий научный сотрудник сектора этнографии Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН.

Фотографии из личного архива О.И. Уляшева. Жилища, строения и быт промысловиков, ловушки,промысловое снаряжение,процесс.

2. Документальный фильм «Охотники Расовы из усть–куломского села «Ручь» Телепередача «Миянйӧз»(КРТК «Юрган», 2020 г., Сыктывкар)

3. Книги из фонда Вуктыльской библиотеки.

Конаков Н.Д. Коми охотники и рыболовы во второй половине ХIХ – начале ХХ в.: Культура промыслового населения таёжной зоны Европейского Северо-Востока / Отв. ред. Л.Н.Жеребцов. М.: Наука, 1983.

Коми легенды и предания // Сост. Ю.Г.Рочев. Сыктывкар, 1984.

Ильина Ирина Васильевна. Мужчина и женщина в традиционной культуре коми : [монография] / И. В. Ильина, О. И. Уляшев ; отв. ред. А. В. Головнев. - Сыктывкар : Ин-т языка, литературы и истории Коми НЦ УрО РАН, 2009. – 221с.

В дебрях Севера : Русские писатели XVIII - XIX веков о земле Коми / сост. и автор вступительных статей З. Я. Немшилова, Худ. В. А. Клейман, А. В. Мошев. - 2-е изд., испр. и доп. - Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1999.

Жеребцов Любомир Николаевич (1925 - 1991). Из жизни древних коми / Л. Н. Жеребцов, Н. Д. Конаков, К. С. Королев. - Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1985. - 134 с.

prom2

prom3