День памяти жертв политических репрессий

Время неумолимо идет вперед. Приходят и уходят поколения. Одни исторические события сменяются другими, но среди них есть такие, о которых необходимо помнить всегда, как бы далеко они не отстояли от наших дней.

Политические репрессии 20-50-х гг. XX столетия - одна из самых трагических страниц многовековой истории нашей Родины. За короткими строчками биографии каждого человека, прошедшего это испытание - тяжелая судьба, горе и слезы его семьи, искалеченные мечты и надежды. Иногда трудно поверить в реальность жизненного пути той или иной личности, правдоподобность событий и обстоятельств:

что ни судьба, то особая, неповторимая трагедия. Это страшное время никогда не должно повториться.

Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,

кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,

кто по суду, без суда, совещаньем особым

был обречён на тюремную робу до гроба,

кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

им наши слезы и скорбь, наша вечная память!

В центральной библиотеке оформлена развернутая выставка литературы посвященной этой дате «Возвращение из небытия». Информацию о книгах с выставки вы можете найти на странице виртуальной выставки «История государства Российского»: «День памяти жертв политических репрессий».