Знать, чтобы чтить и помнить

сайт 9 vfz cji 1 9 мая - это дата, которая имеет огромное значение для каждого из нас. Война – самое трагическое событие в жизни людей. Она несет с собой боль и утрату, жестокость и разрушения, страдания многих людей. Особенно трагической для нашей страны была Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Мы с благодарностью вспоминаем наших воинов, защитников, отстоявших мир в жестокой битве.

Слишком дорогую цену пришлось заплатить советскому народу за Победу.

В преддверии празднования 79-ой годовщины Великой Победы 2 и 3 мая сотрудники Вуктыльской детской библиотеки для обучающихся начальных классов СОШ №1 провели урок мужества «Знать, чтобы чтить и помнить».

Библиотекари рассказали ребятам о трудном военном времени, о подвигах наших солдат, о великих битвах и сражениях, о блокаде Ленинграда, о нелёгкой работе в тылу, о детях-героях, принимавших участие в боевых действиях.

Отдавая дань памяти погибшим героям, участники мероприятия почтили их минутой молчания.

В классах были организованы книжные выставки «А я читаю книги о войне и помню подвиги отцов и дедов», на которых были представлены произведения, рассказывающие о героях войны и их подвигах.

В рамках ежегодной Международной акции «Читаем детям о войне» библиотекари прочитали школьникам рассказы Сергея Алексеева «Подвиг у Дубосекаова», «Брестская крепость», «Знамя Победы» и Валерия Воскобойникова «Таня Савичева».

Проходят годы, но память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, живёт и всегда будет жить в книгах, письмах и фотографиях, и главное, она живет в наших сердцах. Надеемся, что эта встреча останется в памяти ребят и послужит призывом взять в библиотеке книги для чтения о тех событиях. Важно сохранить память о войне, помнить, какой дорогой ценой досталась Победа.