«По страницам весёлых книг»

Dragunskyu                                      110 лет – со дня рождения писателя

Виктор Юзефович Драгунский (1913- 1972) – детский писатель, автор повестей и рассказов,dragunskyu2

из которых наибольшую популярность приобрел цикл «Денискины рассказы», ставший классикой советской детской литературы.

В 1960 году был опубликован сборник юмористической прозы писателя «Железный характер». В 1961 году вышла военная повесть «Он упал на траву»,в 1964 году – повесть «Сегодня и ежедневно» о цирковой жизни.

В 1970-х годах появляются книги «Разноцветные рассказы», «Приключение».

Экранизации произведений В. Драгунского:

«Весёлые истории», «Девочка на шаре», «Денискины рассказы», «По секрету всему свету», «Удивительные приключения Дениса Кораблева», короткометражки «Где это видано, где это слыхано», «Капитан», «Пожар во флигеле», «Подзорная труба», сюжет «Ералаша» «Слава Ивана Козловского».

Интересные факты из жизни В. Драгунского:dragunskiyu
• в годы Великой Отечественной войны выступал с фронтовыми концертными бригадами;
• в послевоенные годы некоторое время работал клоуном;
• Виктор Драгунский снялся в фильме «Русский вопрос» (1970г.);
• прототипом главного героя «Денискиных рассказов» стал сын писателя Денис;
• совместно с Л. Давидович Драгунский написал такие известные песни, как «Теплоход», «Три вальса», «Березонька», «Чудо-песенка», «Звезда моих полей»;
• В. Драгунский основал множество театральных актерских групп, в которых принимал участие и как автор пьес, и как актер, и как режиссер.

Дорогие читатели, познакомиться с замечательными, весёлыми, добрыми  произведениями детского писателя, вы можете на книжной выставке

«По страницам весёлых книг». Ждём вас в детской библиотеке.

IMG 20231130 121937