Режим работы:

regim2

Режим вц3има

 

 

 

 

 

logo

unnamed

Президент России

Топ детективов

E64rU2A3 400x400

4

Филиалы

Логотип 100 лет РК

СХЕМА ПРОЕЗДА

Рисунок1

image image 3010104

Яндекс.Метрика

Анкета

Анк

 

                                    

Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Тургенев и школа

XFnOfdx3YYs9 ноября исполняется 205 лет со дня рождения русского писателя-реалиста, поэта, публициста, драматурга, переводчика второй половины XIX века Ивана Сергеевича Тургенева. Его творчество имеет огромное значение для отечественной и мировой культуры. Иван Сергеевич Тургенев - великий русский писатель, и человек озабоченный просвещением народа. Иван Сергеевич составил проект «Общества для распространения грамотности и первоначального образования». Проект начинался такими словами: "Есть факты, очевидная полезность которых до того несомненна, что не нуждается ни в каких доказательствах. К таким фактам принадлежит необходимость распространения грамотности и элементарных общеполезных сведений в России..."

 

 

Мало кто знает, что Тургенев возродил в своей усадьбе Спасское - Лутовиново крестьянскую школу. Важно заметить, что крестьяне к тому времени были уже свободные. Летом 1868 года он писал Полине Виардо, что долго беседовал со своими бывшими крестьянами: «Я обещал им восстановить школу, в течение некоторого времени существовавшую в Спасском».

 Тургенев читает журнал «Школьная жизнь», его волнует, как учатся дети, как обеспечен учебный процесс, просит управляющего приобрести необходимые учебники и выслать их для школы. Отношение Ивана Сергеевича к школе, конкретная забота обо всём, что касается школьной жизни, поражает. Так, например, Тургенев пишет управляющему Спасским имением: «Готов определить 200 рублей жалованья в год дельному учителю и учительнице, если таковые найдутся. Невозможно допустить, чтобы в моём имении, в имении человека, который обязан всем своим знанием перу, существовала плохая и неудовлетворительная школа. Одобряю все ваши распоряжения насчёт школы и разрешаю вам выписать нужные книги и прочие школьные потребности».

scale 1200 1

Будучи уже тяжело больным, Тургенев не перестаёт интересоваться положением дел в его школе. Узнав, что школа плохо посещается детьми, спешит сообщить управляющему о своей тревоге и обращается к крестьянам Спасского: «жалею, что, по слухам, ваши дети мало посещают школу. Помните, что в наше время безграмотный человек то же, что слепой или безрукий».

Школа в Спасском-Лутовиново существует по сей день и достойно носит имя великого писателя! В 2011 году для детей было построено новое здание школы, которое располагается недалеко от усадьбы И.С. Тургенева.