День краеведа

ltymrhftdtlfВ детской библиотеке для ребят ДОЛ "Дружба - 2" МБОУ "СОШ №2 им. Г.В. Кравченко" был организован День краеведа, посвящённый мудрым и интересным коми сказкам.

У каждого народа есть своя неповторимая «изюминка» - это его традиции, культура и творчество. Любимым всеми народами творчеством без сомнения являются сказки.

А что же такое СКАЗКИ? Это выдуманный волшебный мир, в котором добро, честность и справедливость побеждают зло и ложь. Именно поэтому сказки присутствуют в эпосе всех народов, как повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни.

В краеведческом театрализованном путешествии "Из глубины веков" дети вспомнили народные сказки русского и коми народов, сравнили сказочных героев, определили, какому сказочному герою принадлежат волшебные предметы, ответили на вопросы занимательной викторины. Путешествуя по Парме, ребята встретили героев коми сказок: Ёму бабу, Зарань, Версу, Пера – богатыря, Катшу, Оша. Они помогли юным краеведам найти то, что поможет лучше узнать свой родной край. Это книга – источник знаний.

Через книгу мы стремимся приобщить юных читателей к истории Коми края, к его литературному наследию. В нашей библиотеке читатели всегда могут окунуться в мир коми сказок, чтобы прикоснуться к коми национальной культуре как части общей духовной ценности.

Фотоальбом "День краеведа"